Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости

Акция "Вахта памяти" - 5 мая 2016 г.

Учащиеся школы были на встрече с участниками акции «Вахта памяти», которую проводила районная администрация.

 

 


 

 

 

 

 

Республиканский шашечный турнир "ИНКЛЮЗИЯ В СПОРТЕ" - 2 мая 2016 г.

29 апреля состоялся Республиканский шашечный турнир "Инклюзия в спорте". Ученики нашей школы Багаев Ацамаз и Газзаева Марина вернулись с Победой.

Поздравляем ребят, так держать!

 

"Хрустальные звёздочки 2016" - 2 апреля 2016 г.

1 апреля состоялся I этап Всероссийского фестиваля-конкурса "Хрустальные звёздочки 2016". Адилова Алина заняла I место в номинации "Вокал".

Поздравляем нашу Алину с победой!

 

Республиканский субботник - 26 марта 2016 г.

26 марта 2016 года учителя, обучающиеся  и все работники школы вышли  на Республиканский субботник

 

 

Победа Илоны - 23 марта 2016 г.

Туаева Илона, ученица 10 класса, заняла I место в районном конкурсе чтецов "Мастер осетинского художественного слова"

Поздравляем с ПОБЕДОЙ!

 

"Мы вместе!" - 19 марта 2016 г.

18 марта 2016 года в школе состоялись классные часы на тему «Мы вместе!».

Классные часы были посвящены присоединению Крыма к России.

Целями таких мероприятий были: осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков. Главное – не столько информирование учащихся по теме, а сколько их включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма.

Учащимся были показаны презентации, были подготовлены сообщения об истории Крыма, о недавних событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения по географии, истории и экономике Крыма. Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны.

 

"Золотое руно" - 29 февраля 2016 г.

 

Учащиеся 3 - 6 классов приняли участие в международном игровом конкурсе по истории художественной культуры "Золотое руно".

Хозиева Дана (3 класс) -1 место в школе, 2 место в районе 

Дудайты Мариам (4 класс) - 1 место в школе, 2 место в районе  

Кучиева Валерия (6 класс) - 1 место в школе, 1 место в районе .

Поздравляем всех ребят с ПОБЕДОЙ! Желаем дальнейших успехов!

 

XI республиканский конкурс "С чего начинается Родина?" - 27 февраля 2016 г.

«С чего начинается Родина?»

 («Цæмæй райдайы райгуырæн бæстæ?»)

XI республиканский конкурс исполнителей патриотической песни

 26 февраля 2016 года в республиканском Дворце детского творчества состоялся XI республиканский конкурс исполнителей патриотической песни «С чего начинается Родина», в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020г.г, в целях гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и подростков. Конкурс стал традиционным и приобщает детей и подростков к истокам культурного наследия своей большой и малой Родины.

В конкурсе приняла участие ученица 11 класса Адилова Алина. Она заняла I место в номинации "Солист".



 

Самопрезентация учителя русского языка и литературы - 28 января 2016 г.

28 января прошло заседание Совета Школы, на котором прошла самопрезентация учителя русского языка и литературы Гаглоевой Бэллы Николаевны.

    Самопрезентация учителя русского языка и литературы

   Приложение проекты учащихся Проекты .pptx

 

Районные соревнования по вольной борьбе - 18 января 2016 г.

15 -16 января прошли районные соревнования по борьбе. Наши ребята заняли призовые места. Холодионов Георгий - 5 класс, Дзилихов Алан, Манукян Роберт, Садикоев Сармат - 4 класс, Кузнецов Тимур, туаев Давид - 3 класс.

Поздравляем с Победой!

 

 

Всероссийский Интернет - Урок Доброты - 19 декабря 2015 г.

В декабре 2015 года в школе  был проведен Всероссийский интернет-урок Доброты.

Цель урока - сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Уроки прошли во всех классах с 1 по 11.

 Для проведения урока была использована информация, размещенная на официальном сайте Минобрнауки России:

- конспект урока для трех уровней образования;

- видеообращение Каганова В.Ш.;

- презентация «Слепоглухие: кто они такие? Как им помочь?»

-ролики: «Мир слепоглухих», «Слово на ладони», «Один в темноте»;

- таблицы: «дермография», «дактильная азбука».

В рамках данного урока дети узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Ученики посмотрели документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.

Дети получили информацию о том, что 8 апреля 2014 года был создан фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», который организует помощь людям с одновременным нарушением слуха и зрения по нескольким направлениям, одним из которых является проведение социальных уроков.

Миссия фонда - стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышаших, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в обществе.

Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как Международный день инвалидов. В нашей стране для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

Информация по проведению Урока Доброты  размещен на общешкольном сайте.

 

Информационно-пропагандистское мероприятие "Светлячки" - 8 декабря 2015 г.

На базе Дома детского творчества г. Владикавказа 7 декабря состоялось информационно-пропагандистское мероприятие «Светлячки» в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 гг.».

Мероприятие было организовано министерством внутренних дел России совместно с УГИБДД МВД по РСО-Алания, администрацией Владикавказа и Министерством образования и науки. Для участия в мероприятии в актовом зале Дома детского творчества собрались более 200 учеников школ из районов республики. Ребята нашей школы тоже были в их числе. Основная цель акции направлена на популяризацию, распространение и использование светоотражающих элементов на одежде несовершеннолетних в условиях недостаточной видимости. 

Представители информационно-пропагандистского мероприятия по пропаганде светоотражающих элементов Валентин, Дарья напомнили ребятам об основных Правилах дорожного движения и эффективности использования светоотражающих элементов. Светоотражающие приспособления позволяют водителю транспортного средства увидеть ребенка-пешехода на дороге в темное время суток на значительно большем расстоянии. Организаторы акции рассчитывают, что использование этого маленького атрибута безопасности для пешеходов станет обязательным и действенным шагом к уменьшению количества ДТП и детского травматизма на дорогах.

По статистике в условиях недостаточной видимости в темное время суток происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Даже самый опытный и внимательный водитель не всегда может заметить на дороге одетого в темную одежду человека.

«Отметим, что сегодня одним из методов снижения детской аварийности в вечернее время, в условиях сумерек и недостаточной видимости, является ношение на верхней одежде пешеходами светоотражающих брелоков, повязок, подвесок, значков. Наличие и применение несовершеннолетними предметов со светоотражающими элементами и внедрение практики использования учащимися образовательных организаций светоотражающих приспособлений в других регионах России позволило снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в утреннее и вечернее время».

В ходе мероприятия сотрудники госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения провели для ребят викторину на знание ПДД. Лучшие были отмечены призами и дипломами.  Среди них были и ребята нашей школы: Калоева Карина, Туаева Ангелина, Цекоева Диана. По окончании мероприятия автоинспекторы вручили детям светоотражающие наклейки и другую пропагандистскую продукцию по Правилам дорожного движения.


 

 

Первый шаг на пути к ЕГЭ - 4 декабря 2015 г.

Первый шаг на пути к ЕГЭ

Выпускники нашей школы  2 декабря написали обязательное итоговое сочинение.   Именно это сочинение и решало: получат ребята допуск к ЕГЭ или нет.

         На столах ничего лишнего: только ручки и вода. Мобильные телефоны, естественно, под запретом. Весь экзамен за работой 8 школьников отслеживали видеокамеры, запись велась в режиме оффлайн. Провала  никто не боялся, ведь готовились давно и упорно.  Основные тематические направления сочинений озвучили ранее, но конкретные темы раздали лишь за 15 минут до начала экзамена. Ребята писали сочинения на следующие темы: «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью,  что жизненный путь – это постоянный выбор?».

         Перед экзаменом в аудиторию заглянула директор школы Светлана Ладоевна и пожелала удачи выпускникам.

         На написание сочинения ребятам дали 3 часа 55 минут. Экзамен прошёл без нарушений. На этот раз работы проверяли специальные муниципальные комиссии.

Все восемь наших выпускников получили «зачёт».

Молодцы, ребята! Справились с этим испытанием! Удачи при сдаче ЕГЭ.

 

 

Неделя экологии (30.11 - 04.12. 2015 г.) - 4 декабря 2015 г.

План проведения

недели  экологии  в  Мичуринской СОШ

с 30.11 по 04.12   2015-2016 уч. год

 

 

Проводимые мероприятия

 

 

Сроки

 

Классы

 

 

 

1

 

Открытие недели.

 

Выставка рисунков « Как прекрасен этот мир».

 

 

30.11

 

 

5-11кл

 

2

 

Экологическая игра «Поле чудес.»

 

1.12

 

7-9кл

 

 

3

 

 

Викторина с презентацией «Как человек изменил Землю».

 

 

3.12

 

 

5-6кл

 

4

 

По страницам Красной книги

 

4.12

 

5-8 кл

 

 

«Русский медвежонок — языкознание для всех» - 13 ноября 2015 г.

 

12 ноября 2015 года проводился конкурс «Русский медвежонок — языкознание для всех». В нашей школе 70 обучающихся приняли в нём участие. Организаторы радушно встретили всех желающих школьников со 2 по 10 классы.

Во всех конкурсных вопросах участникам было предложено 5 вариантов ответа, в которых,  руководствуясь логикой и здравым смыслом предстояло выбрать правильный. Время проведения: 1 час 15 минут.

Школьники справились с заданиями, теперь будем ждать результатов.

Наши результаты.  Русский медвежонок - 2015.docxПоздравляем с ПОБЕДОЙ!

 

"Самый большой урок в мире". - 24 октября 2015 г.

Ученики нашей школы приняли участие в обсуждении проблемы развития инклюзивного образования в рамках международной акции "Самый большой урок в мире". 

Наша школа вошла в список образовательных учреждений, которые стали частью мирового проекта. Ребята посмотрели несколько документальных видео-презентаций, повествующих о препятствиях, с которыми сталкивается ребенок-инвалид в повседневной жизни. В ходе познавательного урока учащимся 1 - 11 классов  представлен был анимационный мультфильм, специально подготовленный для этого проекта, в котором речь идет о 17 основных аспектах, являющихся препятствием для достижения мирового благополучия – это голод, нищета, плохая экология, малоразвитая экономика и прочие. Но основное внимание ребят в фильме педагога-новатора К. Робинсона в этот день было сосредоточено на проблеме получения качественного образования детьми всей планеты. В рамках проведения акции, участники "Самого большого урока в мире" просмотрели запись видеоконференции заместителя министра образования и науки РФ В. Каганова и основателя фонда помощи детям "Обнаженные сердца" Н. Водяновой. Именно эти два общественных деятеля стали инициаторами проведения уроков в школах России.


 

Межпредметная Олимпиада ФГОС среди 4-х классов - 22 октября 2015 г.

17 октября 2015 года в МБОУ СОШ №1 г.Ардон прошла Первая Республиканская Межпредметная Олимпиада ФГОС среди 4 - х классов.

Олимпиада проводилась  на базе МБОУ СОШ №1 г. Ардон при поддержке Некоммерческой организации Благотворительного Фонда наследия Д.И.Менделеева г.Москва , районного отдела образования, Министерства Образования и Науки РСО - Алания, а также при участии научно-педагогической общественности. Данное мероприятие проводится в рамках Всероссийских тренингов «Путь к Олимпу». 

         В олимпиаде приняли участие 50 учащихся нашей республики. В мероприятии приняли участие ребята из Ардонского , Правобережного, Пригородного, Ирафского, Дигорского, Кировского , Моздокского районов и учащиеся из школ Владикавказа.

 В 9.30 началась регистрация участников, а в 10.00 ребята приступили к выполнению заданий. Работа была комплексная, на основе текста были задания по русскому языку, литературе, окружающему миру, математике и английскому языку.

Секинаев Максим стал абсолютным победителем среди сельских школ.

МОЛОДЕЦ!!!!!


 

 

Награды - 6 октября 2015 г.

Звание "Почётный работник общего образования РФ" получила Тогоева Лиана Дмитриевна.

 Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждена Золоева Тимина Магомедовна. 

Почётной грамотой Министерства образования и науки РСО-А награждена Беленко Надежда Михайловна. 

Грамотами Главы МО Ардонский район награждены Беленко Надежда Михайловна, Дзугаева Альбина Анатольевна, Кочиев Шота Эстатович.

Поздравляем!

 

День Учителя - 5 октября 2015 г.



С Днём учителя наши родные, дорогие учителя!
В жизни многому Вы нас учили
И поверьте – трудились не зря!
Вы для нас новый мир открывали,
И вели в этот мир за собой!
Знаний дверцу для нас распахнули,
Подарили свою нам любовь!


 

«Недели безопасности» - 28 сентября 2015 г.

                                   План  проведения  «Недели безопасности»

 в МБОУ СОШ с. Мичурино

2015-2016 уч. год.

 

Цель:  углубление и закрепление знаний безопасного поведения в окружающей среде учащихся, обеспечение безопасности и укрепление здоровья детей во время учебно-воспитательного процесса.

 

Сроки: с 21.09.2015 – по 26.09.2015год.

 

Наименования мероприятия.

Ответственный

 

Открытие «Недели безопасности» (на общешкольной линейке)

Газзаев В.А. Цекоева З.М.

1

Оформление уголков по правилам безопасности в кабинетах.

Кл.рук-ли

2

Оформление уголков по правилам дорожного движения и пожарной безопасности на этажах.

Газзаев В.А. Цекоева З.М.

3

Проведение классных часов на тему «Личная безопасность» в 1-11 классах.

Кл- рук-ли

4

Выставка рисунка по пропаганде знаний ПДД «Осторожно дорога!»1-4кл.

Кл. рук-ли.

5

Выставка рисунка «Берегись огня!» в 5-8 кл.

Кулаева З.С.

6

Показ видеофильмов и презентаций по безопасности жизнедеятельности.

Кл- рук-ли

7

Распространения памяток по вопросам безопасности.

Газзаев В.А.

8

Проведение практического занятия по отработке действий в случае чрезвычайных ситуаций для сотрудникови обучающихся.

Адм школы

9

Проведение общешкольного родительского собрания по профилактике ДДТТ с привлечением сотрудников ГИБДД и ПДН.

Адм.школы

10

Проведение классных родительских собраний по вопросам безопасности.

Кл. рук -ли

11

Выполнения нормативно – правовых требований при организации выездов детей.

Газзаев В.А

Цекоева З.М.

12

Обеспечение надлежащего контроля за состоянием здания школы и прилегающей территории.

Газзаева С.Л

13

Не допускать бесконтрольный доступ посторонних лиц и родителей в здание школы во время учебного процесса.

Газзаева С. Л.

14

Проведение практического занятия с сотрудниками и учащимися по применению огнетушителя.

Газзаев В.А.

15

Познавательная игра «Осторожно - дорога!» для учащихся начальных классов.

Кл. рук-ли

 

16

Подведение итогов «Недели безопасности» (на общешкольной линейке)

Газзаев В.А

Цекоева З.М